статьи

Стретчинг - что это и для чего?

Стретчинг зачем нужен, почему нужно делать растяжку

Статья. Стретчинг зачем нужен, почему нужно делать растяжку

Хотите сделать суставы более подвижными и гибкими, а мышцы – эластичными? Тогда комплекс упражнений для растяжки или стретчинга – это именно то, что Вам нужно. Так, что « тянем», «вытягиваем» или растягиваем мышцы правильно.

Бытует ошибка. Считается, что растяжкой мышц должны заниматься только спортсмены для достижения лучших результатов на соревнованиях. В действительности, недостаточная эластичность мышц может стать причиной различных травм, растяжений, вывихов, и даже переломов. Она нужна даже при самых безобидных занятиях, как ходьба или бег. А хорошая растяжка – это залог красивой осанки.
 
Нет болям в спине. Занятие стретчингом может организовать высокую подвижность позвоночника. Пожилым людям она вот тоже необходима. Ведь она предотвращает преждевременное старение суставов и хрупкость костей. Также растяжка способствует улучшению координации движений и профилактике травматизма. Но действует это все на уровне психологическом. Занятия приводят к улучшению настроения, повышают самооценку, создают спокойствие и ощущение психологического комфорта.
 
Правила. Перед упражнениями следует сделать разогрев. Это помогает улучшению циркуляции крови и увеличит поступление кислорода к мышцам. Поэтому все движения нужно выполнять плавно и медленно. Средняя длительность упражнения - примерно 60 секунд. Сначала расслабляем мышцы. Когда выполняем упражнение, следим за осанкой. Спина должна быть ровной, также нужно помнить о спокойном дыхании. Дышите медленно, глубоко и ровно. Не задерживайте дыхание.
 
Какой растяжка бывает? Активной -  помогает при растяжении частей тела и выполняются самостоятельно, пассивная - когда помогает партнер или инструктор, динамическая  - мышца растягивается до легкого напряжения, после чего происходит плавный переход к растяжке другой мышцы. Баллистическая - запрещена для оздоровительной растяжки, поскольку выполняется рывками и пружинистыми действиями, статическая - врачи рекомендуют ее как самую эффективную, при ней поза фиксируется на 15-60 секунд.
 
Улучшаем кровообращение. Кроме увеличения эластичности мышц, стретчинг помогает также улучшить циркуляцию лимфы в организме; замедляет и делает постепенными некоторые процессы в Вашем организме, которые связываются со старением. Растяжка снимает различные боли, причиной которых становятся стрессы и напряжения нервной системы.
 
Растягивайтесь и занимайтесь стретчингом сейчас, и тогда сможете сохранить гибкость и подвижность до самой старости!


читайте также:
Статья. Тренировка в домашних условиях, упражнения для утренней зарядки
Тренировки в стиле «экспресс»
Статья. Сколько калорий сжигают прыжки через скакалку, прыжки на скакалке способ похудения
Скакалка – лучший друг фигуры?
Статья. Упражнения кегеля для женщин, вумбилдинг в домашних условиях, укрепление мышц таза
Вумбилдинг или как стать гейшей?
Статья. Как ухаживать за кожей до и после бассейна
Безопасное плавание в бассейне
Статья. Как похудеть при помощи танцев, самые эффективные танцы для похудения
Танцы и идеальная фигура


Поделиться:  
Опубликовать ВКонтакте Опубликовать в Facebook
Группы:  
Группа ВКонтакте Канал на YouTube

категория:

Теги: и чаще возникают переломы что делать, какие есть виды и типы растяжек стретчинга, что такое стретчинг, упражнения на растяжку стретчинг. Укр: і частіше виникають переломи що робити, які є види і типи розтяжок стретчинга, що таке стретчинг, вправи на розтяжку стретчинг.
Редактор: /