статьи

История 8 Марта

История праздника 8 марта, можно ли не праздновать 8 марта, как появился праздник

Статья. История праздника 8 марта, можно ли не праздновать 8 марта, как появился праздник

Кто бы мог подумать, что праздник 8 марта, так горячо любимый во всем мире, для уважающей себя женщины просто недопустимо праздновать. «Почему? В чем повинна Клара Цеткин?» - спросите Вы. Собственно, ничем. Просто она дала ход празднику, который начинался как протест проституток.

 
1857, начало весны. На улицы Нью-Йорка выходят толпы демонстранток. По традиционным версиям – это были, якобы, текстильщицы, которые требовали повышения зарплат, улучшения трудовых условий и вдобавок равных прав для всех женщин. Но на самом деле, на эту благотворительную акцию под названием «Марш Пустых Кастрюль» вышли нью-йоркские проститутки. Как и положено в благотворительности – для себя они ничего не хотели. Они всего лишь своей акцией требовали, чтобы морякам выплатили зарплату, а то большинство из них очень сильно задолжали. Демонстрация не увенчалась особым успехом (ее разогнали), хотя шумихи наделала немало. Вскоре даже это событие начали называть «Женским днем».
 
Через 50 лет. Акция повторилась. Теперь женщины начали требовать права на избирательный голос, нормированные условия труда и запрет на детский труд. В этот раз демонстрацию разгоняли ледяной грязной водой.
 
1909-1910. Женщины проводят марши и забастовки. Феминистки и социалистки проводят «Женский день» по всем штатам. Немного позднее активистки делегируются в Копенгаген, где проходила в 1910 году «Вторая Международная Конференция женщин-социалисток». 100 женщин из 17 стран мира приняли решение праздновать «Международный день солидарности женщин в борьбе за политическое, социальное и экономическое равноправие». Точную дату так и не определили.
 
19 марта 1911 г. Международный Женский День впервые праздновался в Дании, Австрии, Германии и нескольких других странах Европы. В 1912 г. эта дата сместилась на неделю. А в 1914 г. – этот праздник начали праздновать уже 8 марта.
 
ООН. Поскольку очень многие сомневались в международности праздника, благодаря своей резолюции 32/142 ООН провозглашают этот день – Днем борьбы за женские права. Следовательно, его объявляют национальным выходным во многих странах мира.
 
И пусть к Вам, дорогие женщины, проявляют побольше внимания не только в день 8 марта! 


читайте также:
Статья. Что подарить парню на день святого валентина, день влюбленных, 14 февраля
Что подарить парню на День всех Влюбленных
Статья. Как перестать злиться, что такое гнев и как его преодолеть
Освободись от гнева
Статья. Почему не складывается личная жизнь и отношения с мужчинами
Что делать, если отношения "не клеятся"?
Статья. Гостевой брак плюсы и минусы, что такое гостевой брак
Гостевой брак – что это?
Статья. Почему мужчины не хотят жениться психология, вечный холостяк
Вечный холостяк никогда не женится?


Поделиться:  
Опубликовать ВКонтакте Опубликовать в Facebook
Группы:  
Группа ВКонтакте Канал на YouTube

категория:

Теги: 8 марта история, история праздника 8 марта, почему многие женщины не празднуют 8 марта, можно ли не праздновать 8 марта, можно ли праздновать 8 марта. Укр: історія, історія свята 8 березня, чому багато жінок не святкують 8 березня, чи можна не святкувати 8 березня, можна чи святкувати 8 березня.
Редактор: /