статьи

Усыновление - трудный шаг для обеих сторон

Приемные дети и приемные родители проблемы трудности адаптация

Статья. Приемные дети и приемные родители проблемы трудности адаптация

Сегодня уже стало нормальной практикой для семей, у которых нет детей, удочерять или усыновлять детей из детдомов. Но, очень часто, собрав кучу необходимых документов, приемные родители буквально через месяц вынуждены «вернуть» ребенка обратно. Почему? Кто прав, кто виноват?

 
И те, и другие. Приемные родители, никогда еще не будучи родителями, применяют не совсем адекватные методы в воспитании детей. К примеру, кричат или рукоприкладствуют, когда не могут справиться с ребенком. Плюс эмоциональный барьер, как не крути, ребенок всё таки не свой.  Для самого ребенка – казалось свершившая сказка (у него полноценная семья, шикарный дом), но на самом деле – это проявленная по отношению к нему жалость и сожаление, которых его гордость не позволяет принять.
 
Что необходимо делать приемным родителям?
 
Не пытаться поменять ребенка. По крайней мере, на начальном этапе. У ребенка должно созреть понимание того, что его любят, ценят и готовы отдать всё до последнего, чтобы только он был счастлив.
 
Дать ему время привыкнуть к новому окружению. Раньше у него было куча друзей в интернате, а теперь он окружен чужими людьми, которые, вполне хотят, добра и благополучия для него, но это «чужаки». Проявляйте максимум внимания и заботы. И запаситесь терпением. Чем старше ребенок, тем труднее будет подобрать нужный «ключик» к его сердцу.
 
Если у ребенка есть биологические родители. И он хочет с ними видеться, не препятствуйте этому. Увидев ту причину, по которой их лишили родительских прав, они вполне способны пересмотреть свое отношение к Вам. Если Ваши намерения истинно бескорыстны и чисты.
 
Не бояться воспитывать. Ребенок – это еще маленький человек, из которого после вырастет полноценный член общества. И то, какие ценности, Вы ему привьете сейчас, будет зависеть, каким членом общества он вырастет.
 
Если боитесь – не делайте, если делаете – уже не бойтесь. Таковым должно быть Ваше кредо в воспитании приемного ребенка. 


читайте также:
Статья. Почему и зачем люди пьют, как люди становятся алкоголиками
Алкоголик в семье
Статья. Избалованные дети богатых родителей, дети богатых родителей несчастны, дети родители
Дети - "игрушки" родителей
Статья. Как выбрать няню, как правильно выбирать няню, как найти няню, советы по выбору няни
Хорошая няня - не мама
Статья. Роды, в каком возрасте надо рожать
Дети или карьера?
Статья. Українські діти загинули, війна, депортовані маленькі українці
Діти війни


Поделиться:  
Опубликовать ВКонтакте Опубликовать в Facebook
Группы:  
Группа ВКонтакте Канал на YouTube

категория: |

Теги: с приемным ребенком, школа приемных родителей, как правильно вести себя с приемным ребенком. Укр: з прийомною дитиною, школа прийомних батьків, як правильно вести себе з прийомною дитиною.
Редактор: /

Клуб «Талия»
YouTube
Секреты женской
красоты и успеха :)
подписаться
Вступайте в Клуб «Талия»
x