статьи

Алкоголик в семье

Почему и зачем люди пьют, как люди становятся алкоголиками

Статья. Почему и зачем люди пьют, как люди становятся алкоголиками

Очередной вечер стал тягостным для всей семьи. Муж пришел с работы пьяным. Дети в испуге попятились, жена вновь, заломив руки, пошла на кухню пить валерьянку. Почему так происходит? Возможно ли, вылечить любимого супруга и отца?

 
Причины. Неудовлетворенность собой и собственными амбициями. Вот он хотел стать успешным бизнесменом, но то ли звёзды сошлись не в том месте, то ли сноровки не хватило. В итоге, теперь это обычный человек с рядовыми потребностями: покушать, поспать, посмотреть телевизор, помолчать и выпить. Он просто сдался.
 
Социальная неадаптированность и деградация. То есть, человек, не найдя своего призвания и исполняя рутинную работу, начинает всё меньше обращаться за потребностями к обществу. Ему не интересно, что происходит в мире, что экономика страны вот-вот рухнет. У такого человека всегда всё плохо и, чтобы улучшить положение, он идет за бутылкой в магазин, либо просто находит таких же собутыльников, как и он сам.
 
Кто страдает? Вся семья. Жена, потому что ее любимый из-за слабости характера не может справиться с проблемами и начинает «глушить» их  при помощи алкоголя. Теперь от него мало пользы, ей приходиться всё делать самой, включая и то, чтобы забивать гвозди и сверлить дрелью. Дети, не видя образца для подражания, начинают презирать родителя. Становятся бесконтрольными, чаще влезают в драки, начинают также пить и даже принимать наркотики.
 
Можно ли вылечить? Неоднозначный вопрос. Поскольку пристрастие к спиртному носит скорее психологический, нежели физический характер. Попытаться всегда можно. 100% результата не будет (это невозможно). Для оптимального же необходимо приложить максимум усилий, как со стороны семьи, так и со стороны самого алкоголика. Он должен сам увидеть перспективу жизни без алкоголя – это и счастливая семья, и успешная карьера, и полноценный член общества.
 
Не опускайте руки, когда у Вас дома появился алкоголик. Боритесь за него. Даже, если он сам пока этого не хочет.
 
Эта статья из цикла "Противодействие домашнему насилию в семье". Она опубликована благодаря программе "Open World", организованной организацией American Councils в Украине.


читайте также:
Статья. Что подарить парню на день святого валентина, день влюбленных, 14 февраля
Что подарить парню на День всех Влюбленных
Статья. Почему не складывается личная жизнь и отношения с мужчинами
Что делать, если отношения "не клеятся"?
Статья. Гостевой брак плюсы и минусы, что такое гостевой брак
Гостевой брак – что это?
Статья. Почему мужчины не хотят жениться психология, вечный холостяк
Вечный холостяк никогда не женится?
Статья. Как пережить измену мужа и сохранить семью
Что делать, если появилась любовница?


Поделиться:  
Опубликовать ВКонтакте Опубликовать в Facebook
Группы:  
Группа ВКонтакте Канал на YouTube

категория: | |

Теги: пить, причины алкоголизма, можно ли вылечить алкоголика, почему мужчины спиваются. Укр: причини алкоголізму, чи можна вилікувати алкоголіка, чому чоловіки спиваються.
Редактор: /

Клуб «Талия»
YouTube
Секреты женской
красоты и успеха :)
подписаться
Вступайте в Клуб «Талия»
x