статьи

Заменителям сахара – зеленый свет?

Заменители сахара, фруктоза, чем опасны заменители сахара

Статья. Заменители сахара, фруктоза, чем опасны заменители сахара

По-прежнему тянет на сахар? Пытаешься похудеть, но каждый раз внутренний голос просит в «последний раз» положить сахарок в чай или кофе? И ты слушаешься. А потом не худеешь – и расстраиваешься. Может уже не стоит вестись на эту уловку и попробовать заменители сахара?

 
Бытует различные мнения по данному поводу. Причем, практически все в один голос заявляют о полезных свойствах фруктозы и других заменителях сахара. Но едины они в одном. Что слишком – то не здраво!
 
Видимая польза
 
Сахарные заменители практически некалорийны, а потому полезны для худеющих. С их помощью улучшается вкус диетических блюд, делая при этом приятной малокалорийную диету. Используя только заменители сахара, Вы с легкостью сможете подсчитать общую калорийность собственного рациона, таким образом, контролируя собственный вес. Сахарные заменители не «подстегивают» аппетит, соответственно не влияют на уровень сахара в крови и выработку инсулина.
 
Невидимая угроза
 
Сахарные заменители действительно содержат меньше калорий, чем их «натуральные родственники». Но почему-то вес возвращается быстрее. Это связано с тем, что организм не насыщается. Следовательно  человек начинает кушать больше, сам того особо не замечая. И тогда ему уже психологически посложнее отказать себе в большей порции.
 
Сам «натуральный» сахар, в особенности белый рафинированный не полезен и в избытке приводит к преобразованию всех питательных веществ в жир. И дело не только в жире, ведь может так же нарушатся и обмен холестерина. Следствие: болезни сосудов и сахарный диабет.
 
Самый знаменитый сахарный заменитель – фруктоза
 
Она слаще сахарозы почти в полтора раза. В свете развития болезней современного общества ( стрессов, гиподинамии) с каждым годом растет число «больших» людей. Поэтому фруктоза считается наиболее «подходящей». Но не забываем – много бесконтрольно употребляемой фруктозы может привести к переокислению желудка  и другим «непрятностям».
 
Мера важна во всем! Помним об этом даже с сахаром!


читайте также:
Статья. Как быстро похудеть после новогодних праздников, диета после нового года
Новогоднее переедание - опаснее петард
Статья. Чем опасна повышенная кислотность желудка, диета при больных почках
Почки не должны пострадать из-за кислоты
Статья. Омолаживающие продукты питания, что надо есть чтобы помолодеть
Топ-5 продуктов, которые омолаживают
Статья. Как правильно выбрать мед, какие сорта меда бывают
Покупаем мед: какой же выбрать?
Статья. Какие продукты продлевают жизнь, меню долгожителей
Чем питается долгожитель?


Поделиться:  
Опубликовать ВКонтакте Опубликовать в Facebook
Группы:  
Группа ВКонтакте Канал на YouTube

категория: |

Теги: опасны заменители сахара. Укр: небезпечні замінники цукру.
Редактор: /