статьи

В палате (притча)

Притча про двух больных, притчи о зависти

Статья. Притча про двух больных, притчи о зависти

Зависть не самое лучшее качество любого человека. С ним его душа обрастает глухой злобой, черствостью и неспособностью вкушения прелестей жизни. От таких людей уходят самые близкие, ведь у них не остается любви в сердце, только желчный яд, полностью отравивший их душу.

В одной палате лежало двое больных, один - у окна, другой – у двери. Как-то тому, кто лежал возле двери, захотелось узнать, какой же вид открывается из окна. Первый больной очень оживился при возможности поговорить, о том, что ему близко и начал описывать. Там он видел облака в виде зверюшек, лес вдалеке и озеро. Так в их палате родилась традиция, и каждый день больной у окна рассказывал, что он видел вне его. Это были и юные любовники, которые, взявшись за руки, прогуливались и не сводили глаз друг с друга, играющие на берегу маленькие дети, рыбаки с уловом.
 
Все эти рассказы не давали покоя больному у двери. В нем потихоньку начала затаиваться злоба, «ведь как это так, он видит столько прекрасных вещей, а я нет. Это несправедливо, что меня положили, именно, здесь».
 
Одним утром больному стало совсем плохо, рука его дергалась, но всё же не мог попасть на кнопку вызова медсестры. Второй за этим наблюдал, но ничего не предпринял, хотя ему не составило труда нажать на ту же кнопку. Он видел, как первый сделал свой последний вздох и выпрямился на кровати.
 
Когда умершего пациента увезли, больной у двери попросился на место у окна. Его переместили туда, куда он хотел, но его ожидала вполне неприятная новость. Он не смог увидеть всех тех прелестей,  о которых рассказывал покойный. Вид открывался на серую стену. Он был в изумлении и спросил сестру, как такое могло случится, ведь тот же всё видел и рассказывал ему. Сестра ответила, что умерший попросту был слепым и видеть что-либо он просто не мог.
 
Не стоит завидовать кому-либо и, в особенности, его счастью. Вы не знаете, на какие жертвы он шел, чтобы его получить.


читайте также:
Статья. Позитивное похудение простые советы начинающим
Позитив – лучший путь к похудению!
Статья. Притча про ангела, почему все что не делается все к лучшему
Два ангела
Статья. Притча о хорошем и плохом, как научиться замечать хорошее
Замечаем только хорошее
Статья. Притча девушка на девять коров, красивые притчи о любви
Девушка на девять коров
Статья. Что нужно знать чтобы похудеть, полезные советы для худеющих
Позитивная диета


Поделиться:  
Опубликовать ВКонтакте Опубликовать в Facebook
Группы:  
Группа ВКонтакте Канал на YouTube

категория:

Теги: что делает зависть с людьми, мудрые притчи о жизни. Укр: що робить заздрість з людьми, мудрі притчі про життя.
Редактор: /

Клуб «Талия»
YouTube
Секреты женской
красоты и успеха :)
подписаться
Вступайте в Клуб «Талия»
x