статьи

Как зарабатывать на своём творчестве

Что такое авторское право, регистрация торговой марки, защита интеллект собственности

Статья. Что такое авторское право, регистрация торговой марки, защита интеллект собственности

Наша страна богата талантливыми творческими людьми, но лишь немногим удаётся заслужить признание своего таланта. Происходит это потому, что многие журналисты, писатели, поэты не знают своих прав и не владеют знаниями о рычагах воздействия на целевую аудиторию. Однако в интернете имеются сайты, на которых можно бесплатно разместить статьи, разместить стихи. Как пример, в конце этой статьи указан адрес сайта: заходите туда и высылайте свои творческие работы, которые будут бесплатно опубликованы.

 
Для того, чтобы узаконить свои права на то или иное произведение, необходимо его зарегистрировать в государственном Ведомстве и получить Свидетельство, подтверждающее Ваше авторское право. Регистрация авторских прав стоит порядка от 600 до 1000 гривен, но если Вы, например, начинающий писатель, то, конечно же, лучше сэкономить и найти ту организацию, которая окажет данную услугу за существенно меньшие деньги. 
 
Многие занятые своей профессией люди даже не подозревают о том, что их профессия относится к числу творческих, а результат их труда подлежит охране авторского права. Для того, чтобы в этом разобраться, рассмотрим перечень объектов авторского права.
 
Объекты авторского права в соответствии с Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах»:
 

  1. Письменные произведения. К ним относятся художественные и литературные произведения. Это любовные романы, поэмы, новеллы, оды, очерки, повести, пьесы, опусы, рассказы, скетчи, эпопеи, эпосы, эссе, статьи.
  2. Устные произведения. Это лекции, речи, проповеди и другие подобные устные произведения.
  3. Компьютерные программы (коды; алгоритм работы компьютерной программы; название компьютерной программы - как торговой марки, например, аналогов «Бухгалтерия 1С» — много, а покупают — ИМЯ).
  4. Произведения изобразительного искусства. Это скульптура, живопись, графика, памятники, архитектурные постройки, фотографии, различные изделия, выполненные ручной работой: панно, икебаны, вазы, ювелирные изделия, бижутерные украшения, шкатулки, мебель, вышивка бисером на ткани и бисероплетение.
  5. Музыкальные произведения. Могут быть как с текстом – песня и без текста – музыка.
  6. Аудиовизуальные произведения (кинофильмы, телефильмы, видеофильмы, слайды, диафильмы). Как пример: собственные краткометражные фильмы, которые размещаются как на своём сайте, так и в ютубе).
  7. Сценические произведения (театральные представления, пантомимы, танцевальные произведения, мюзиклы, оперы, сценки, цирковые номера).
  8. Научные произведения.
  9. Произведения в  переводе и в переработке (аранжировка, адаптация, оркестровка, ремиксы).
  10. Составные произведения. К ним относят исключительно сборники произведений, в которые входят несколько произведений от разных авторов, но у этого сборника имеется один автор-составитель.
  11. Всевозможные иллюстрации, карты, планы, эскизы, относящиеся к картографии, географии и топографии.

Регистрация авторского права на своё произведение – это первый шаг к успеху, ведь на своём творчестве можно неплохо зарабатывать. Абсолютно все начинающие писатели задаются такими вопросами: «Где издать книгу? Сколько стоит издать книгу?» И я отвечу: книгу можно издать в издательстве, но прежде чем она будет издана, необходимо заключить договор с издательством  и заплатить за издание определённого количества экземпляров. За одну книгу Вы заплатите от 5 до 15 гривен (в зависимости от количества страниц, качества бумаги, твёрдости переплёта и количества тиража). 
 
Следующим этапом будет её раскрутка. Реклама в интернете обойдётся Вам от 500 до 1000 гривен в месяц, в печатных изданиях в 3-5 раз больше.
 
И, конечно же, не следует пренебрегать творческим вечером – устроить презентацию в одном из книжных магазинов. Цена будет зависеть от того, как договоритесь, может и вообще ничего не стоить. Идеальным вариантом будет пресс-конференция со СМИ.
 
И после этого можете смело начинать продажу своих книг, получая от этого вида деятельности своё достойное авторское вознаграждение.
 
Есть другой вариант: Вы отсылаете своё произведение в благотворительные фонды, которые выплачивают Вам необходимую сумму денег на издание собственной книги, а также на рекламу в особо крупных размерах. Благодаря чему Вы добиваетесь заслуги своего таланта не потратив на это ни копейки!
 
То же самое касается и иных произведений, будь то фильм, фотографии, картина, музыка, стихи, произведение садово-паркового искусства или градостроительства… Можно потратить много, а можно и совсем ничего.
 
Многие творческие люди зарабатывают на своей деятельности, которой они занимаются не только ради денег, но ещё и ради удовольствия. Они регистрирую себя частными предпринимателями либо открывают ООО. Для того, чтобы их деятельность была узнаваемой, необходима регистрация торговой марки.
 
При чём, зарегистрировать торговую марку может каждый желающий, занимающийся абсолютно любой деятельностью частный предприниматель или компания. Стоит эта услуга гораздо дороже, чем регистрация авторского права, но опять-таки, можно найти компанию, которая предоставляет такую же услугу, но за весьма меньшие деньги.
 
Всем творческим людям я желаю, чтобы их талант нашёл своих почитателей!
 
Автор статьи Радомская Наталия, руководитель Творческого Центра «Вдохновение ™» www.vdohnovenie.kiev.ua


читайте также:
Статья. Как выучить английский быстро и легко дома
Как выучить английский?
Статья. Как стать успешной женщиной бизнес леди, Ирина Хакамада
Сильная Ирина Хакамада
Статья. Как воспитать сильный характер, как добиться успеха в поставленной цели
Воспитывай характер, если хочешь успеха
Статья. Истории успешных украинцев Наталья Нетовкина
История успеха Натальи Нетовкиной
Статья. Как перестать быть неудачником неудачницей, что делать если не везет
Ты неудачница? Нет! Ты лентяйка!


Поделиться:  
Опубликовать ВКонтакте Опубликовать в Facebook
Группы:  
Группа ВКонтакте Канал на YouTube

категория:

Теги: и смежные права, охрана интеллектуальной собственности, ответственность за нарушение авторских прав, как зарегистрировать авторское право в Украине как получить. Укр: та суміжні права, охорона інтелектуальної власності, відповідальність за порушення авторських прав, як зареєструвати авторське право в Україні як отримати.
Редактор: /