статьи

Стоит ли праздновать День Защитника Отечества

23 февраля история праздника, стоит ли праздновать 23 февраля, день защитника

Статья. 23 февраля история праздника, стоит ли праздновать 23 февраля, день защитника

23 февраля – этот «мужской праздник» празднует не только весь постсоветский мир, но и весь остальной, который говорит на русском языке. Но на самом деле, как появился праздник и стоит ли продолжать его праздновать? Ведь его законодателя уже не существует лет так двадцать?

 
Всё началось. С создания Рабоче-крестьянской Красной Армии и Красного Флота в 1918 г. Не смотря на то, что указ был подписан Лениным, никто формировать войска особо не спешил. После нарушения перемирья, немцы 18 февраля начали наступать. Выхода не оставалось, армия была необходима. В этот же день открылись вербовочные пункты для добровольцев.
23 февраля 1918 г. отряды молодых большевиков разбивают оккупантов из Германии под Нарвой и Псковом. Таким образом, они останавливают наступление на столицу будущего СССР.
 
Несколько лет молчания. О праздновании никто и не говорил. Спустя 4 года, Троцкий решает учредить для военных праздник. Приурочить он решает его к декрету Ленина о Красной армии, хотя он и был подписан на месяц ранее, чем 23 февраля. С тех пор праздник отмечали ежегодно - до 1946 года, как «День Красной Армии», после его переименовывают в «День Советской армии и Военно-морского флота».
 
С течением истории. Вся корпоративность праздника немного затерялась в виду всеобщей воинской повинности. Праздник начал носить скорее всеобщий характер поздравления военных, а также просто всех мужчин, как своего рода альтернатива праздника 8 Марта.
 
Хотя на самом деле. Никакого триумфа-победы 23 февраля не наблюдалось. А совсем наоборот. По мнению историков – этот день был Днем поражения Красной армии. Тогда матросы из Балтики, позорно бежали из Пскова и Нарвы под командованием 28-милетнего наркома Павла Дыбенко через всю страну до самой Самары. А Ленин был вынужден отдать Украину, часть Беларуси и Прибалтику немецким оккупантам при подписании «Брестского мира».
 
Поскольку актуальность празднования уже исчерпала себя, может, всё-таки стоит переименовать этот праздник в «День всех мужчин» или «Отцовский день»?
 


читайте также:
Статья. Что подарить парню на день святого валентина, день влюбленных, 14 февраля
Что подарить парню на День всех Влюбленных
Статья. Как развестись с мужем по закону, что такое медиатор медиация
Медиация или как развестись мирно?
Статья. Почему не складывается личная жизнь и отношения с мужчинами
Что делать, если отношения "не клеятся"?
Статья. Гостевой брак плюсы и минусы, что такое гостевой брак
Гостевой брак – что это?
Статья. Почему мужчины не хотят жениться психология, вечный холостяк
Вечный холостяк никогда не женится?


Поделиться:  
Опубликовать ВКонтакте Опубликовать в Facebook
Группы:  
Группа ВКонтакте Канал на YouTube

категория:

Теги: как возник праздник 23 февраля, 23 февраля история праздника, 23 февраля история возникновения праздника, 23 февраля праздник, появился праздник 23 февраля, 23 февраля день защитника отечества. Укр: вітчизни, як виник свято 23 лютого, 23 лютого історія свята, 23 лютого історія виникнення свята, 23 лютого свято, з'явився свято 23 лютого, 23 лютого день захисника вітчизни.
Редактор: /

Клуб «Талия»
YouTube
Секреты женской
красоты и успеха :)
подписаться
Вступайте в Клуб «Талия»
x