статьи

Ткани для постельного белья (часть 2)

Постельное белье из хлопка, льна, батиста, ситца, фланели, перкаля, жатки поликоттона

Статья. Постельное белье из хлопка, льна, батиста, ситца, фланели, перкаля, жатки поликоттона

Каждое утро Вы просыпаетесь в хорошем настроении и готовы покорять новые рубежи? Вы – счастливица! Далеко не каждый способен подобрать постельное белье, которое подарит безмятежный сон и не вызовет уныния при стирке и утюжке. Секрет комфортного сна во многом таится в качестве ткани, из которой сделано постельное белье.

 
Хлопковое семейство. Хлопок – самый популярный материал, из которого шьют постельные белье. Натуральный материал не вызывает аллергии, приятен на ощупь, гигроскопичен. К тому же, белье из хлопка просто стирать и утюжить. В хлопковое семейство входят несколько тканей, отличающихся друг от друга способом переплетения нитей.
 
Батист. Ткань практически невесома и прозрачна благодаря редким переплетениям нитей. Из тончайшего батистового полотна шьют постельное белье для новорожденных и новобрачных, настолько оно прекрасно и… непрактично.
 
Ситец. Самое распространенное полотно для изготовления постельного белья. Срок его службы – недолог, но и приобретение нового комплекта по карману не ударит.
 
Фланель. Ближайшая родственница ситца. Из-за имеющегося на фланели начеса, из нее получается теплое и уютное постельное белье на зиму. Этот же начес со временем скатывается, образуя непривлекательные катышки.
 
Перкаль – элита среди хлопковых тканей. Отличается крепостью, долгим сроком службы, из него шьют белье класса «люкс».
 
Жатка и поликоттон – ткани, в состав которых, кроме хлопка, входит небольшой процент синтетики. Искусственные добавки продлевают срок эксплуатации комплектов. Белье после стирки не требует утюжки.
 
Великолепие льна. Льняное белье выглядит элегантно и аристократично. Его украшают вышивкой и кружевом. По сравнению с хлопковыми изделиями льняные комплекты имеют более высокую цену. Но ее оправдывает многолетний срок службы и устойчивость к истиранию. Нередко комплект льняного белья, полученный в качестве приданного, отлично выглядит и через 10-20 лет регулярного использования.
 
Каждый материал имеет свои достоинства и изъяны. Продлить постельному белью жизнь можно с помощью правильного ухода. И тогда его яркие краски, мягкость и гладкость будут Вас радовать много лет.
 
Также, читайте первую часть статьи "Ткани для постельного белья. Что выбрать?" по ссылке.


читайте также:
Статья. Что нужно обязательно попробовать в Италии, блюда итальянской кухни рецепты
Чем славится итальянская кухня?
Статья. Что приготовить на 8 Марта жене маме любимой, рецепты меню на 8 Марта
Что приготовить маме, жене, любимой на 8 Марта
Статья. Как украсить дом к новому году своими руками, как украсить стол к новому году
Новогоднее украшение дома
Статья. Для чего нужны увлажнители воздуха дома, последствия сухого воздуха
Увлажнители воздуха – зачем они?
Статья. Средство для био дезинфекции, спрей для устранения неприятных запахов
Пробиотики защитят дом


Поделиться:  
Опубликовать ВКонтакте Опубликовать в Facebook
Группы:  
Группа ВКонтакте Канал на YouTube

категория:

Теги: постельное белье из фланели и перкаля что выбрать, постельное белье из жатки и поликоттона. Укр: постільна білизна з фланелі і перкаля що обрати, постільна білизна з жниварки та полікотона.
Редактор: /

Клуб «Талия»
YouTube
Секреты женской
красоты и успеха :)
подписаться
Вступайте в Клуб «Талия»
x